Visa в лучшем положении, чем ее соперники - аналитик
Аналитик компании Fox-Pitt Kelton в понедельник повысил прогноз по годовой прибыли Visa Inc., заявив, что положение кредитно-карточной компании значительно лучше, чем у ее конкурентов MasterCard Inc. и American Express Co.
В своих записках клиентам аналитик Говард Шапиро (Howard Shapiro) отметил, что в настоящее время он ожидает доходов в размере $2,20 на акцию в связи с высокими квартальными показателями компании и коэффициентом доходности, превысившим прогнозы.
Аналитики, опрошенные Thomson Financial, предсказывают $2,19 на акцию за 2008 финансовый год.
По словам Шапиро, кредитно-карточный процессор, находящийся в Сан-Франциско, находится в более выгодной позиции, чем MasterCard, из-за высокого объема дебетовых операций, и чем American Express в связи с высокой долей недискреционных расходов.
В то время как экономика США сократила дискреционные расходы, что, в свою очередь, негативно сказалось на объемах расходов по кредитным картам Visa в США, применение дебетовых карт продолжало возрастать, а распространение кредитных и дебетовых карт за рубежом увеличилось.
Однако Шапиро выразил беспокойство касательно роста объема зарубежных транзакций, который замедлился в прошедшем квартале.
"Это вызывает некоторое беспокойство, так как зарубежные транзакции, как мы полагаем, являются наиболее прибыльной статьей дохода", - отметил он
На прошлой неделе Visa сообщила о 41%-ном росте прибыли в апреле-июне, которая составила $422 млн., или 51 цент на акцию.
Стоимость акций компании выросла на $1,19 до $72,92 на утренних торгах.
По материалам: Банкир.Ру
Читать также: