VAB Банк подвел итоги деятельности по МСФО за три квартала 2008 года
Финансовый результат VAB Банка за 9 месяцев 2008 года составил 3,1 млн. долл. США, по сравнению с 0,1 млн. долл. США за аналогичный период 2007 года.
Объем чистых активов сохранился на уровне конца 2007 года и, по состоянию на 30 сентября 2008 года, составил 1 221 млн. долл. США на фоне увеличения кредитного портфеля на 13,3% за указанный период. Кредитный портфель банка вырос до 1 032 млн. долл. США, что несколько выше уровня первого полугодия 2008 года.
Портфель кредитов физических лиц увеличился на 31% и, по состоянию на 30 сентября 2008 года, достиг 322 млн. долл. США, продемонстрировав большие темпы роста, по сравнению с портфелем кредитов юридических лиц. Доля розничных кредитов в общем кредитном портфеле увеличилась с 27%, на 31 декабря 2007 года, до 31% на конец третьего квартала 2008 года.
"В нынешней ситуации наша стратегия направлена не на стремительный рост и расширение деятельности, а на сохранение высоких показателей ликвидности, поддержание прибыльности банка и еще более взвешенный подход к кредитованию", - отметил Председатель правления VAB Банка Петр Барон.
Качество депозитного портфеля, а также его структура по срокам погашения улучшились, не смотря на уменьшение объема средств клиентов банка на 2,2%, по сравнению с концом 2007 года. По состоянию на конец третьего квартала 2008 года, депозитный портфель банка составил 721 млн. долл. США. Доля срочных депозитов увеличилась до 77%, по сравнению с 73% в конце 2007 года. Будучи более диверсифицированным источником фондирования, депозиты физических лиц выросли до 415 млн. долл. США, или 58% от общего депозитного портфеля на конец третьего квартала 2008 года, по сравнению с 51% в конце 2007-го.
Банк поддерживает адекватность капитала на высоком уровне - 18,4%. За отчетный период капитал VAB Банка вырос на 34,5% - до 191 млн. долл. США. Показатель адекватности капитала первого уровня увеличился до 16,5%.
Справка: На финансовом рынке страны Всеукраинский акционерный банк (VAB Банк) работает с 1992 года и, согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006-го - в составе универсальной финансовой группы VAB Group. Региональная сеть банка представлена 25 филиалами и 148 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапешт (Венгрия). В числе акционеров VAB Банка - крупная международная компания TBIF Financial Services BV (Амстердам, Нидерланды).
По состоянию на 1 июля 2008 года, объем чистых активов VAB Банка составил 6,7 млрд. грн., регулятивный капитал - 908,6 млн. грн.
По материалам: UABanker.net
Читать также: