Рубрикатор
Вакансії    Резюме

 Банки
Роздрібний бізнес
Середній та малий бізнес
Корпоративний бізнес
Міжнародний бізнес
Інвестиційний бізнес
Ризик-менеджмент
Кредитування
Заставні операції
Казначейство
Фінансовий моніторинг
Фінансовий аналіз та планування
Бухоблік та звітність
Аудит
Операційний супровід
Розробка продуктів та методологія
Касові операції та грошовий обіг
Платіжні картки
Інформаційні технології
Маркетинг та реклама
Юридична служба
Стягнення заборгованості
Служба безпеки
Управління персоналом
Діловодство
Розвиток філіальної мережі
Філії та відділення банку (керівники)
Адміністративно-господарська частина
Різне
 
 
 
 
Швидкий пошук                        Розширений пошук резюме
  Місто
  Розділ
Ключові слова
Виставки, конференції, семінари

Итоги конференции Украинский HR Форум 2010

10 июня 2010 года в г. Киев состоялась конференция по управлению персоналом «Украинский HR Форум 2010». Организатором проекта выступила компания Alex Polin International. На форум зарегистрировалось 144 участника.

Узнать нестандартные HR-решения. Получить вдохновение для внедрения мощных изменений в собственную практику управления персоналом. Встретить хорошо знакомых коллег и познакомится с новым поколением HR управленцев. Эти цели с легкостью были достигнуты на форуме.

10 июня. С самого утра конференц-залы бизнес-центра «Парус» наполнены оживленными беседами пока что малознакомых коллег. Участников мероприятия радушно приветствовал руководитель проекта – Александр Полянчук. После вступительного слова Александра присутствующие были уверены, что этот день будет очень насыщенным. Определиться с выбором сессий, заявленных в программе мероприятия, действительно было непросто.

Голод талантов

Когда мы узнаем что-то друг от друга, нас формирует опыт... мы – авторы друг друга

Док Сэарлс (Doc Searls)

Динамичный тон развития сессии «Позиционирование функции в новых условиях и роль управленцев» задала опытный модератор – Ярослава Бутенко (управляющий партнер и бизнес-тренер «Компания Корпоративных Тренингов СТС»). Первым спикером выступила Юлия Пилипенко, вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию группы компаний «ВымпелКом» (Москва, Россия). В своей речи эксперт открыто рассказала о проблемах качественного и правильного подбора персонала: «У нас был голод талантов. Последние два года стали самыми перспективными и необычными с точки зрения перемещений управляющих позиций».

Юлия Пилипенко, вице-президент по работе с персоналом и организационному развитию группы компаний «ВымпелКом»

По словам Юлии Пилипенко, после пересмотра процесса постановки целей было выявлено, что 60-70% целей (в том числе индивидуальных) напрямую не связаны со стратегическими целями «ВымпелКом». Спикер акцентировала внимание на том, что ежегодный пересмотр качества сотрудников должен проходить объективно и беспристрастно. Фразы типа «Да я же этого сотрудника прекрасно знаю! Да мы же с ним бренд Билайн с такого-то года строили…» в этом случае просто не имеют значения. Политика компании предполагает абсолютно прозрачную оценку эффективность работы персонала. По результатам оценки 5% низкоэффективных сотрудников покидают компанию, в то же время высокоэффективные работники премируются. Теперь «ВымпелКом» – кардинально другая компания с новыми амбициями.

Юлия Пилипенко подчеркнула, что ключевым фактором успеха являются линейные руководители. Поэтому для управленцев компании было критичным наиболее эффективно задействовать коммуникации. В компании были проведены открытые столы по оценке эффективности сотрудников. «Вызов для каждого руководителя – знать не только своих прямых подчиненных. За круглым столом 12 руководителей обсудили порядка 100 сотрудников». Теперь руководство компании четко знает, кто входит в 20-ку высокоэффективных сотрудников и как нужно искать и развивать таланты. Юлии Пилипенко завершила свое выступление оптимистичным заявлением: «Наша большая мечта – вырастить своего генерального директора!».

Каждый сотрудник мыслит как владелец компании

Вторым спикером была Оксана Семенюк, директор человеческих ресурсов ЗАО «Крафт Фудз Украина», новые рынки Восточной Европы и Центральной Азии. С первых слов госпожи Семенюк чувствовалась ее огромная жизненная сила, мощная энергетика, лидерство. Оксана Семенюк говорила об HR в борьбе за конкурентное преимущество. В компании проанализировали, где находится и куда движется ЗАО «Крафт Фудз Украина» по сравнению с основными компаниями. На основе проведенного анализа было провозглашено 4 стратегии роста.

Спикер поделилась ценным практичным упражнением «Как мы (HR) думаем нас воспринимают другие функции». Такое упражнение обычно дает совершенно неожиданные результаты. В итоге ЗАО «Крафт Фудз Украина» внесла ряд изменений в управлении персоналом. Теперь в компании придерживаются трех основных ценностей:

1. Каждый сотрудник мыслит как владелец компании.
2. Профессиональное развитие.
3. Лидерство во всех областях.

Оксана Семенюк напомнила: «Ценность определяет тот, кто ее получает, а не тот, кто ее дает. Важно знать как компания воспринимается потребителями через конкретные продукты. Мы руководствуемся проективным подходом. Я четко знаю с какими программами следует выходить на рынок чтобы удержать лидерство в тех или иных позициях».

Именно 2009 г. стал ключевым в развитии ЗАО «Крафт Фудз Украина», когда компания продемонстрировала 20% рост по сравнению с 2008 г. «Таким образом, мы стали самой быстрорастущей единицей Крафт Фудз в мире. Нам удалось реализовать то, что было заложено в фундамент 3-5 лет назад.

Оксана Семенюк, директор человеческих ресурсов ЗАО «Крафт Фудз Украина», новые рынки Восточной Европы и Центральной Азии

Выступление Оксаны Семенюк стимулировало интерактив с аудиторией. Так, отвечая на вопрос о том, как же удалось достичь таких высоких показателей роста в период кризиса, спикер подчеркнула: «Главное – не допустить хаоса в голове, мышления типа рост во время кризиса невозможен. Лучше этого не допустить, чем с этим бороться. Например, мы применили такой эффективный инструмент, как коучинг». Примечательно, что о время кризиса в компании не было сокращений персонала. Было принято мудрое решение приостановить набор новых сотрудников на некоторое время. «Мы немного сократили рекламные бюджеты, но не персонал. Было сложно. Требовалась очень сильная отдача. Нужно было соответствовать высоким ожиданиям», – уверила Оксана Семенюк.

Самый главный критерий успеха

Вторая сессия была не менее насыщенной. Выступления HR экспертов были разделены на две темы: «Управление карьерой» и «Управление эффективностью в посткризисных условиях». В рамках первой тематики выступил Сиродж Лоиков, директор по персоналу корпорации «Русский Стандарт», Москва. Нестандартный подход господина Лоикова к определению успешности заставил задуматься над этим важным вопросом: «Если задать вопрос успешен ли тот или иной человек, то ответ однозначен: да или нет. А вот если спросить как это определяется, обычно следует сравнение с кем-то». Искренность и прямолинейность спикера вызвали восхищение аудитории. Директор по персоналу корпорации «Русский Стандарт» продолжил: «Если компания успешна, то нужно задуматься, есть ли потребность внедрять стандартные решения, которые советуют внешние эксперты».

Сиродж Лоиков, директор по персоналу корпорации «Русский Стандарт»

Актуальность вопроса об удержании талантливых сотрудников была также актуальна для корпорации «Русский Стандарт». Сиродж Лоиков уверен, что определение 10% ключевых сотрудников обеспечивает успешную деятельность компании. Искушенность и реалистичность эксперта читались в каждом тезисе: «Таланты всё равно уходят, поэтому нужно думать о том, как их удержать на как можно более длительный срок. Для этого необходимо отслеживать ключевых сотрудников. Нужно выявить тех, кто имеет высокую скорость обучения. Подчеркиваю, самое главное – это скорость обучения. Но помните, что следует также найти уникальных людей. Не факт, что у них будет быстрый рост. Но они очень важны».

Спикер упомянул также о категории сотрудников, которую часто оставляют без должного внимания (proving stage). Это люди, у которых еще не было возможности продемонстрировать свои способности в связи с недавним приемом на работу или переводом на другую должность.

Из зала поступил щекотливый вопрос: «Стоит ли говорить талантам о том, что они таланты?». На что господин Лоиков выразил свое личное мнение: «Я считаю, что говорить не нужно. Если ты талант, ты это ощущаешь». На вопрос о мотивации персонала Сиродж Лоиков ответил очень просто: «Нужно дать то, что человека мотивирует, а не то, что принято считать мотивирующим».

Эффективное сотрудничество HR и CEO: миф или реальность?

Продолжил тему управления карьерой Владимир Химаныч, HR директор Microsoft Россия: «Мы – маленькая компания, генерирующая большие деньги. Кризис дал возможность четко дифференцировать сильных и слабых сотрудников. Для нас было важно сохранение рабочих мест. Мы сократили только тех, кто имел низкую результативность». При этом стоит упомянуть, что в компании Microsoft Россия работает 1000 человек (а также в Украине – 108). В Microsoft Россия пересмотрели статьи расходов и нашли решение как сохранить рабочие места. «Мы убрали бесплатную кока-колу и фрукты, не летаем бизнес-классом… Как оказалось, этого почти никто не заметил, зато рабочие места сохранили».

Владимир Химаныч, HR директор Microsoft Россия

Весь совет директоров компании – 12 человек – калибрует 1000 сотрудников. HR директор Microsoft Россия заявил: «Мы настаиваем, чтобы все руководители знали сотрудников. Особенно ключевых!». Как же добиться такой потрясающей цели? Компания сфокусировалась на массированной коммуникации (включая еженедельные встречи всей организации). Всем известно, что IT – очень неформальный бизнес. И управленческие решения также зачастую нестандартны. Владимир Химаныч открыл эффективный прием, благодаря которому руководство компании знает всех ключевых сотрудников: «Каждый день я обедаю с разными людьми. CEO встречается со всеми 65 лучшими сотрудниками».

На вопрос: «Что вы сделали, чтобы повысить продажи?» спикер ответил: «Мы уволили тех людей, которые не умели продавать. И инвестировали в обучение о том, как продавать».

Мы не экономим на радости

Об управлении эффективностью в посткризисных условиях шла речь в бизнес-кейсе Инны Мокровольской, регионального менеджера по персоналу фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн». Эксперт привела примеры конкретных управленческих решений, которые способствовали 40% росту продаж. Госпожа Мокровольская рассказала о пересмотре компенсационной политики. В компании произошло смещение акцентов с компенсаций и льгот на внутреннюю коммуникацию и мотивационные мероприятия. «Мы не экономим на радости. Обязательным остается проведение празднований, совместных мероприятий (День офиса на природе, Конференции для полевых сотрудников на выезде и др.)».

Алексей Миронов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, член Совета Директоров, АНКОР выступил на тему: «Актуальные тенденции рынка труда в период восстановления». Эксперт провел ретроспективный анализ эволюции HR-функции и привел множество убедительный аргументов в пользу аутсорсинга. Участники конференции ознакомились с основными тенденциями рынка труда и прогнозами на ближайшие годы. Алексей Миронов также предоставил результаты сравнительного анализа динамики заработных плат в Украине, России и Казахстане.

Александр Кучеренко, заместитель директора по управлению персоналом DTEK. Спикер рассказал о том, как DTEK удалось стать крупнейшей частной компании в украинской энергетике. В частности, речь шла о системе управления персоналом. Александр Кучеренко рассказал о ролевой модели Академии DTEK, которая базируется на ценностях компании. Так, особое внимание уделяется производственному обучению персонала. На предприятии внедрена система периодической оценки персонала, которая предусматривает более высокую заработную плату для более эффективных сотрудников.

Александр Кучеренко, заместитель директора по управлению персоналом DTEK

Трансформация функции HR

После изысканного обеда с новыми силами участники конференции включились в работу третей сессии. В рамках сессии эксперты выступали по двум тематикам: «Управление самообучением и развитием HR» и «Управление изменениями».

Татьяна Плюснина, директор департамента персонала «Райффайзен Банк Аваль», рассказала о трансформации функции HR. Выступление госпожи Плюсиной было полно визуальных примеров, что способствовало легкому воспритию всей презентации. Так, символ быка наглядно продемонстрировал основные качества, которыми обладает хороший HR: сила, выносливость, решительность... Спикер также удачно подобрала сравнение для определения роли бизнес-партнера, сопоставив его с партнером в танце: «Бизнес-партнер должен «танцевать» в одном ритме с бизнесом».

В рамках выступления Татьяна Плюснина подняла важную проблему планомерного развития сотрудников: «Человек за два-три года имеет возможность вырасти на три-четыре ранга. Он может возглавить какой-то департамент. Однако при таком быстром росте часто у молодых людей возникает большинство проблем. Поэтому управление обучением и развитием персонала становится как никогда актуальным. Мы не просто поднимаем уровень персонала. Мы поднимаем уровень населения страны».

HR в стране Послекризисной

- Что лучше всего стимулирует сотрудников любить свою работу?
- Кризис.

Именно с такой жизненной шутки начала своё выступление Ольга Кравченко, директор департамента по работе с персоналом группы компаний «AXA». Блестящее выступление эксперта способствовало интерактиву с аудиторией, которая активно выражала согласие со спикером. Ольга Кравченко поделилась опытом о том, как подготовить компанию к выходу из кризиса. Директор департамента по работе с персоналом группы компаний «AXA» утверждала: «Наша задача – сохранять баланс people = business (интересы людей = интересы бизнеса). Сейчас необходимо упрощать HR функцию».

Ольга Кравченко, директор департамента по работе с персоналом группы компаний «AXA»

Директор по персоналу ТНК-ВР Украина Татьяна Петрук рассказала об интеграции персонала при слияниях и поглощениях. Участники форума узнали о том, почему так важно доверие к HR как к функции и из чего оно вырастает, а также как пройти путь от HR как администратора до HR как бизнес-партнера.

Ирина Маркина, HR Директор компании «Данон», подняла ряд актуальных вопросов: «Самый большой вопрос – что мы хотим изменить? Организацию, людей, поведение, культуру…? По большому счету, вся наша жизнь – это непрерывный путь изменений, которые ведут нас к новой реальности. Какую реальность мы хотим построить? На 10-20% лучше, чем в прошлом году? Предсказуемую и «надежную», последовательные улучшения за счет оптимизации и развития процессов и людей? Или сделать прорыв – на 300-1000%? Создать принципиально новую реальность, которая «непредсказуема», полна рисков, падений и подъемов, а также азарта, волнения, удовольствия!». Ирина Маркина уверена, что лидер ярко видит новую реальность до мельчайших деталей: «Лидер живет в этой реальности и вовлекает в нее свою команду. И все изменения, которые он создает – это вехи на пути воплощения новой реальности».

HR в создании добавленной стоимости

Первый и лучший способ быть замеченным – продемонстрировать результаты

Джэк Уэлч (Jack Welch, Winning)

Далее последовала панельная дискуссия. Своим видением возможностей HR в создании добавленной стоимости для компании поделились:

- Владимир Химаныч, HR директор «Microsoft Россия»;
- Денис Бродский , Chief HR Officer, Board member, «Platinum Bank»;
- Татьяна Плюснина, Директор департамента персонала «Райффайзен Банк Аваль»;
- Роман Водолазский, Директор отдела аудита компании «PricewaterhouseCoopers»;
- Игорь Барсуков, Вице-президент, корпорация «Русский Стандарт».

Эксперты панельной дискуссии: Виктория Журавлева (модератор), Владимир Химаныч, Денис Бродский, Татьяна Плюснина, Роман Водолазский, Игорь Барсуков

В завершение организаторы конференции устроили коктейль прием, изюминкой которого стало выступление струнного квартета. В этой непринужденной атмосфере участники охотно делились впечатлениями о прошедшем форуме и выражали желание снова встретиться на последующих мероприятиях.

Участники конференции во время коктейль приема

По словам Александра Полянчука, руководителя проекта «Украинский HR Форум 2010», и в дальнейшем планируется проводить подобные мероприятия. Поскольку конференция прошла на высоком уровне, можем выразить уверенность в том, что успех дальнейших проектов компании Alex Polin International гарантирован.

Автор: Светлана Ставская
Фотоотчет:
http://www.ukr-hr-forum.com/e1.htm


Читать также:

  • Робота в компаніях

       Швидкий перехід
    белая церковь бровары изюм мукачево измаил кропивницкий аналитик ивано-франковск павлоград смела хмельницкий николаев рейтинг кредитов гроші в борг терміново бердянск умань кривой рог ужгород харьков ровно мелитополь юрисконсульт нові мфо україна тернополь шостка операционист кредит під 0 нові мфо полтава кредит без довідки про доходи бухгалтер все мфо юрист запорожье бердичев прилуки кредит онлайн на карту борисполь маловідомі мфо україни бахмут винница александрия херсон миргород львов краматорск яготин никополь каменское черкассы касир днепр сумы житомир луцк чернигов энергодар деньги в долг кредит онлайн на карту без отказа срочно одесса черновцы кредит без справки о доходах всі мфо северодонецк мфо україна мариуполь кассир славянск каменец-подольский экономист киев кременчуг невідомі мфо україни
    + Додати

     
     
     
     
     
     
    Посилання
    кредит наличными без справки о доходах кредит наличными киев деньги в долг срочно работа в финансах отзывы спортбанк Новые МФО Украины мфо, которые дают всем вакансии банков украины займ на карту с автоматическим одобрением малоизвестные мфо альфа банк киев вакансии в финансах позика на картку з автоматичним схваленням список rss база мфо украины микрозайм без отказа спортбанк альфа банк кредит готівкою без довідки про доходи кредит під 0 відсотків мфо без лицензии кредит спортбанк карта спортбанк гроші в борг вакансии в банках архив вакансий работа в банке киев точки выдачи спортбанк кредит онлайн на карту без отказа кредитный лимит спортбанк неизвестные мфо все мфо украины рейтинг кредитов онлайн вакансии банков работа в страховании кредит готівкою київ кредит онлайн на картку без відмови терміново кредит под 0 процентов невідомі мфо всі мфо україни маловідомі мфо банковские вакансии Нові МФО України работа в банке
     
     



    На главную | Каталог вакансий | Каталог резюме
    Работа по городам | Добавить вакансию | Добавить резюме
    Пользовательское соглашение | Карта сайта | Партнеры | Контакты