Fitch ухудшило прогноз по рейтингам Японии
Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингам Японии со "стабильного" на "негативный", подтвердив долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) страны в иностранной валюте на уровне "AA", в национальной валюте - "AA-", краткосрочный РДЭ в инвалюте - "F1+", потолок странового рейтинга - "AAA".
"Кредитоспособность Японии находится под давлением в связи с растущей долговой нагрузкой правительства. Для того чтобы защитить государственные финансы в свете наличия структурной тенденции к старению населения, необходима более сильная стратегия финансовой консолидации", - отмечается в сообщении агентства.
Долг правительства Японии на конец 2010 года достиг 210% ВВП, что является самым высоким уровнем среди стран, рейтингуемых Fitch.
По материалам: Финмаркет
Читать также: